Чем отличается тосол от антифриза,что лучше?
Тосол или антифриз, что лучше использовать в системе охлаждения двигателя?
В чем разница между тосолом и антифризом, и как их отличить друг от друга?
Можно ли смешивать антифриз с тосолом, и что будет если их смешать?
Для начала давайте с вами разберёмся, в чём же заключается разница между тосолом и антифризом, и как их отличить друг от друга.
Антифриз – это международное название охлаждающих жидкостей для систем охлаждения двигателей
Тосол
Это тоже антифриз, только отечественного производства. Он не хуже и не лучше других охлаждающих жидкостей.что лучше тосол или антифриз,антифриз или тосол что лучше использовать
Слово «тосол», на самом деле, является аббревиатурой названия отдела «Технология органического синтеза» (сокращенно – ТОС) НИИ органической химии и технологии, в котором он был разработан в 1971 году. Окончание «ОЛ» обозначает принадлежность к группе спиртов.
Антифризы делятся на минеральные (класс G11), органические (класс G12) и лобридные (класс G12++ и G13) – разница между ними состоит в применяемой основе и присадках.что лучше тосол или антифриз,антифриз или тосол что лучше использовать
Тосол относится к минеральным антифризам. Его срок службы составляет 50 000 км или 2 года эксплуатации.
Органические антифризы допускается использовать до 5 лет или 250 000 км пробега.
А лобридные антифризы совместимы с любыми другими охлаждающими жидкостями для автомобилей, и их можно смело доливать в новые моторы.
Тосол больше применяется в отечественных машинах.
Основа у тосола и антифриза одна – этиленгликоль, а плотность у них разная. Поэтому для измерения плотности тосола используют один ареометр, а для антифриза – другой.

Различают тосолы и антифризы по определенным параметрам:
Температуре кипения;
Температуре замерзания;
Антикоррозийным свойствам;
Смазывающим свойствам.

Выпускаются охлаждающие жидкости в таких цветах как зеленый, синий, желтый и красный. Достигается это за счет применения красителей.что лучше тосол или антифриз,антифриз или тосол что лучше использовать
Что лучше антифриз или тосол?
Выбирать, что лучше использовать (тосол или антифриз), нужно исходя из особенностей охлаждающей системы машины. Так как у разных автомобилей она состоит из различных материалов, то у одних марок в охлаждающей системе применяется преимущественно больше меди и латуни, а у других – алюминия и его сплавов.
Таким образом:
Красный антифриз подойдёт, если ваш авторадиатор в большей мере состоит из меди и латуни (радиатор желтого цвета).
Зелёный антифриз подходит, когда в теплообменнике больше алюминия и его сплавов (радиатор серебристого цвета).

Тосол в большинстве случаев подойдёт, если у вас отечественный автомобиль (особенно это касается старых чугунных двигателей).
Для каждой машины существуют рекомендации завода-производителя.
Поэтому самым правильным будет заливать в систему антифриз или тосол, марка которого указана в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля.что лучше тосол или антифриз,антифриз или тосол что лучше использовать
Можно ли смешивать антифриз с тосолом?

По ГОСТу охлаждающая жидкость, будь то тосол или антифриз, не должна содержать механических примесей. Она должна быть прозрачной и однородной. У антифризов разных классов может быть один и тот же цвет, но это вовсе не означает, что их можно смешивать друг с другом.
Даже при смешивании тосола разных производителей может появиться взвесь мелких, но твердых частиц.
А уж при смешивании минерального и синтетического антифриза, будь они хоть одного цвета, практически гарантированно выпадет мутный осадок, который обязательно осядет в охлаждающей системе автомобиля. Этот осадок со временем забьёт радиатор, остановит помпу и приведёт к закипанию мотора.что лучше заливать тосол или антифриз,Что лучше тосол или антифриз для ваз,что лучше тосол или антифриз ваз 2110
Если смешать антифризы одной категории, но разных цветов и производителей, то, скорее всего, их характеристики (например, температура замерзания и кипения) не изменятся.
Однако после нагревания в такой смеси может образоваться взвесь из едва заметных твердых частиц. Нельзя однозначно сказать или как-то спрогнозировать, как себя поведёт данная «суспензия» в системе охлаждения двигателя.
Опыт показывает, что относительно безопасно и без плачевных последствий для мотора, минеральные (G11 или тосол) и органические (G12) антифризы можно смешивать только с качественным универсальным антифризом класса G12++.что лучше заливать тосол или антифриз,Что лучше тосол или антифриз для ваз,что лучше тосол или антифриз ваз 2110
Поэтому если вы точно не знаете какая охлаждающая жидкость залита в вашем автомобиле, то лишний раз рисковать не стоит – доливайте только универсальный антифриз.

Как сделать развал схождения своими руками?