Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге. Жуткие места планеты.
На территории Шотландии расположен город Эдинбург.
В нем расположен отдельный квартал старого города, который находится в низине центральной его части и носит название «Тупик Мэри Кинг».кинг, тупик мэри кинг +в эдинбурге
Место пронизано гнетущей атмосферой и посещение его не всегда приносит положительные эмоции, однако является популярным туристическим маршрутом.кинг, тупик мэри кинг +в эдинбурге
мэри кинг
Название — Тупик Мэри Кинг было дано в честь хозяйки большинства зданий этого квартала, в самый разгар эпидемии чумы, в XVII веке.
Центральный район Эдинбурга в то время был весьма оживлен.тупик мэри кинг в эдинбурге
Все значимые заведения находились именно там, и естественно, очаги страшных болезней, таких как: чума, оспа, сифилис, бушевавшие в тот период во всей Европе, были зафиксированы в центре.

Согласно приказу муниципалитета, горожане, в семьях которых были зараженные, должны были оповещать об этом соседей для соблюдения правил безопасности.
Осуществлялось вывешиванием лоскутка белой материи за окно своего жилища.

тупик мэри кинг в эдинбурге

Спустя какое-то время, практически каждое окно квартала было украшено белым тканевым символом, и эпидемия охватила весь город.

Не понимая как остановить чуму, магистрат отдал приказ, изолировать всех больных в одно место, а трупы умерших, вывозить и предавать огню, дабы зараза не распространялась дальше.

Ночной сбор трупов осуществляли монахи. Они вывозили тела умерших телегой за пределы города, после чего сжигали.
кинг, тупик мэри кинг +в эдинбургеКвартал центральной низиной части города, с массовыми заражениями смертельной болезнью, названный позже тупиком Мэри Кинг, стал импровизированным лазаретом.тупик мэри кинг,мэри
Тупик был огорожен высокой каменной стеной и в него свозились зараженные люди со всего города.

В этом «запертом городе» больные доживали свои последние дни, окруженные тяжелыми страданиями умирающих, в осознании того, что то же самое ожидает и их.

мэри кинг,мэри кинг эдинбург

Спустя 100 лет после эпидемии, старые фасады зданий были разобраны и возведено новое здание администрации города.

Фактически, часть тупика Мери Кинг была полностью разрушена, а часть была замурована и являлась фундаментом для новой постройки.

кинг,мэри кингУже в XXI веке археологами была вскрыта сохранившаяся замурованная часть, а остатки улиц расчищены и переоборудованы в музей.мэри кинг эдинбург,тупикЧтобы попасть в тупик Мэри Кинг, необходимо спуститься вместе с проводником вниз по отдельной системе коммуникаций, по узким влажным ступенькам.

Опустившись, попадаешь на уровень пустого города, вымершего от чумы.

кинг,мэри кинг эдинбург,тупик мэри

Перед посетителями открываются лабиринты подземелья с видами на узкие улицы, погребенные под землей, больше напоминающие туннели и проходы.
Встречаются остатки лестниц, заложенные окна, забитые двери, за которыми скрываются комнаты, пустующие вот уже не одно столетие.
В некоторых домах сохранились винные погреба, печи, буфеты, дымоходы и кладовки.мэри кинг вНе удивителен и тот факт, что в подземном квартале обитает множество призраков людей, погибших от чумы в муках, от боли и страха.

Они бродят по слабо освещенным тоннелям и порой пугают посетителей тупика Мэри Кинг. Есть один дом, в котором обитает призрак девочки-подростка Энни.кинг в эдинбурге
Когда родители Энни поняли, что их дочь больна, они не минуты не раздумывая, изолировали ее от других детей и отвезли умирать в «запертый город».
Девочке о ее болезни ничего не сказали, обманув, заперли в одной из квартир тупика.

Энни умерла мучительной смертью так и не поняв, почему ее бросили родные, а ее душа, так и не нашла успокоение. Фантом девочки можно увидеть, часто заходящей в дом, где ее заперла мать.

Сразу ощущается понижение температуры и возникает особенное гнетущее состояние. Иногда Энни видят с собакой, а порой держащую в руке сломанную куклу.
Некоторые говорят, что ее лицо побито оспой, а одежда изорванная и грязная.
Так же посетители тупика Мери Кинг утверждают, что порой ощущали чье-то холодное прикосновение, и естественно, приписывают призракам этого мрачного места.

тупик мэри кинг в эдинбурге,тупик мэри
тупик мэри кинг, тупик мэри кинг

кинг, тупик мэри кинг +в эдинбурге
кинг, тупик мэри кинг +в эдинбурге
кинг, тупик мэри кинг +в эдинбурге

Город призрак. Мертвые города

Летающий мост