Кто и когда изобрел зубную щетку?
Зубная щетка является основным инструментом для удаления зубного налета с поверхности зубов и десен. Впервые о ней упоминается в восточной литературе 1400 г. Кто и когда изобрел зубную щетку
В европейских источниках сообщения о зубной щетке относятся к 1675 г.
Примерно с XVIII века зубные щетки стали применяться в России.
Однако приспособления, напоминающие по форме и функции современную зубную щетку, использовались жителями Азии, Африки, Южной Америки еще в III-IV веках до нашей эры.
Они представляли собой так называемые зубные веники, которые изготавливались из расщепленных веточек деревьев.
Кто и когда изобрел зубную щетку
Некоторые народы такую конструкцию зубной щетки использовали довольно длительное время. Так, индусы, считавшие варварским применение зубных щеток из щетины животных, изготавливали подобные щетки из веточек дерева, конец которого разделен на волокна.
Деревья, из которых заготавливались такие прутья, были разнообразными, требовалось только, чтобы они были резкими по вкусу и обладали вяжущими свойствами. По религиозным соображениям не применяли щетки со свиной щетины мусульмане.
Изобретение зубной щетки со щетиной, расположенной перпендикулярно ручке-основе, приписывается китайцам и относится к 1490 г.
Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом.Кто и когда изобрел зубную щетку
Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии.
В 1938 году компания DuPont впервые заменила животную щетину на синтетические волокна из нейлона.
Первая электрическая зубная щётка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.
Кто и когда изобрел зубную щетку,в каком году изобрели зубную щетку,где изобрели зубную щетку
В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.