Чему равен аршин?

С древности мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и так далее.

Старинные русские меры.

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры:
версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок.

Русская система мер — система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи.
На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от 4 июня 1899 года.

Применение метрической системы мер в РСФСР стало обязательным по декрету СНК РСФСР от 14 сентября 1918 года, а в СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года.ЧЕМУ РАВЕН АРШИН СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ

Верста — старорусская путевая мера (её раннее название — »поприще»).
Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты.
Два названия долгое время употреблялись параллельно, как синонимы. Известны упоминания в письменных источниках 11 века.

В рукописях XV в. есть запись: «поприще сажений 7 сот и 50» (длиной в 750 сажень).
До царя Алексея Михайловича в 1 версте считали 1000 саженей.

При Петре Первом одна верста равнялась 500 саженей, в современном исчислении — 213,36 X 500 = 1066,8 м. «Верстой» также назывался верстовой столб на дороге.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. Уложением 1649 года была установлена «межевая верста» в 1 тысячу саженей.

Позже, в XVIII веке наряду с ней стала использоваться и «путевая верста» в 500 саженей («пятисотная верста»).

Межевая верста — старорусская единица измерения, равная двум верстам.
Версту в 1000 сажен (2,16 км) употребляли широко в качестве межевой меры, обычно при определении выгонов вокруг крупных городов, а на окраинах России, особенно в Сибири — и для измерения расстояний между населенными пунктами.

500-саженная верста применялась несколько реже, в основном для измерения расстояния в Европейской части России.
Большие расстояния, особенно в Восточной Сибири, определялись в днях пути.
В XVIII в. межевые вёрсты постепенно вытесняются путевыми, и единственной верстой в XIX в. остается верста «путевая», равная 500 саженям.

Сажень — одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Различных по назначению (и, соответственно, величине) саженей было больше десяти.

Маховая сажень — расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины.

Косая сажень — самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки.
В словосочетании: «у него косая сажень в плечах» используется в значении — богатырь, великан.
Эта старинная мера длины упоминается Нестором в 1017 году.
Наименование «сажень» происходит от глагола сягать (досягать) — на сколько можно было дотянуться рукой.

Для определения значения древнерусской сажени большую роль сыграла находка камня, на котором была высечена славянскими буквами надпись:
«В лето 6576 (1068 г.) индикта 6 дня, Глеб князь мерил … 10000 и 4000 сажень».
Из сравнения этого результата с измерениями топографов получено значение сажени 151,4 см. С этим значением совпали результаты измерений храмов и значение русских народных мер.

Существовали саженные мерные веревки и деревянные «складени», имевшие применение при измерении расстояний и в строительстве.ЧЕМУ РАВЕН АРШИН СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ

По данным историков и архитекторов, саженей было более десяти, и они имели свои названия, были несоизмеримы и не кратны одна другой.
Сажени:

  • городовая — 284,8 см,
  • великая — 244,0 см,
  • греческая — 230,4 см,
  • казённая — 217,6 см,
  • царская — 197,4 см,
  • церковная — 186,4 см,
  • народная — 176,0 см,
  • кладочная — 159,7 см,
  • простая — 150,8 см,
  • малая — 142,4 см, дворовая, мостовая.

Маховая сажень — расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук — 1,76 м.
Косая сажень (первоначально «косовая») — 2,48 м.
Сажени употреблялись до введения метрической системы мер.

Локоть равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным — «расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки»). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см. С 16-го века постепенно вытесняется аршином и в XIX веке почти не употребляется. ЧЕМУ РАВЕН АРШИН СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ
Локоть — исконно древнерусская мера длины, известная уже в 11 веке.
Значение древнерусского локтя в 10,25 — 10,5 вершков (в среднем приблизительно 46-47 см) было получено из сравнения измерений в Иерусалимском храме, выполненных игуменом Даниилом, и более поздних измерений тех же размеров в точной копии этого храма — в главном храме Ново-Иерусалимского монастыря на реке Истре (XVII в).
Локоть широко применяли в торговле как особенно удобную меру. В розничной торговле холстом, сукном, полотном — локоть был основной мерой.
В крупной оптовой торговле — полотно, сукно и прочее, поступали в виде больших отрезов — «поставов», длина которых в разное время и в разных местах колебалась от 30 до 60 локтей (в местах торговли эти меры имели конкретное, вполне определенное значение).

Шаг — средняя длина человеческого шага, равная 71 см. Одна из древнейших мер длины.

Пядь (пядница) — древняя русская мера длины.

Малая пядь (говорили — «пядь»; с XVII века она называлась — «четверть» < аршина>) — расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев, равное 17,78 см.

Большая пядь равна 1/2 локтя — расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см).

Пядь с кувырком («пядень с кувырком», по Далю — «пядь с кувыркой») — пядь с прибавкой двух суставов указательного пальца, равная 27-31 см.

С XVII века длину, равную пяди, называли уже иначе — «четверть аршина», «четверть», «четь», из которой глазомерно, легко можно было получить меньшие доли — два вершка (1/2 пяди) или вершок (1/4 пяди).
Старые наши иконописцы величину икон измеряли пядями: «девять икон — семи пядей (в 1 целую 3/4 аршина). Пречистая Тихвинская на золоте — пядница (4 вершка). Икона Георгие Великий деяньи тетырёх пядей (в 1аршин)».

Ладонь равна 1/6 локтя (локоть шестиладонный).

Перст приблизительно равен 2 см.

Аршин — старинная русская мера длины, равная в современном исчислении 0,7112 м. Аршином также называли мерную линейку, на которую обычно наносили деления в вершках.

ЧЕМУ РАВЕН АРШИН СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ
Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, «аршин» обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (сажень, верста). Корень «ар» в слове аршин — в древнерусском языке (и в других, соседних) означает «земля», «поверхность земли», и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути.
Было и другое название этой меры — шаг.
Практически, счёт мог производиться парами шагов взрослого человека («малыми < простыми> саженями»; раз-два — один, раз-два — два, раз-два — три и так далее), или тройками («казёнными саженями»; раз-два-три — один, раз-два-три — два и так далее), а при измерении шагами небольших расстояний, применялся пошаговый счёт.
В дальнейшем, стали так же применять, под этим названием, равную величину — длину руки.

Купцы, продавая товар, как правило, мерили его своим аршином (линейкой) или по-быстрому — отмеряя «от плеча».
Чтобы исключить обмер, властями был введён, в качестве эталона — казенный аршин, представляющий собой деревянную линейку, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом.

Вершок — старинная русская мера длины, равная ширине двух пальцев (указательного и среднего). 1 вершок равен 4 ногтям (по ширине — 1,1 см), 1/4 пяди, 1/16 аршина, 1/4 четверти.
В современном исчислении — 4,44 см.
Наименование «вершок» происходит от слова «верх». В литературе XVII в. встречаются и доли вершка — полвершки и четвертьвершки.
При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, то есть 209 см.
Во второй половине XVII века аршин применяли совместно с вершком в различных отраслях производства. В «Описных книгах» оружейной палаты Кирилло-Белозерского монастыря (1668 г.) записано: «… пушка медная полковая, гладкая, прозванием Кашпир, московское дело, длина три аршина полодинадцаты вершка (10,5 вершка)… Пищаль большая чугунная, Лев железная, с поясами, длина три аршина три чети с полувершком».ЧЕМУ РАВЕН АРШИН? СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ
Со второй половины XVIII века подразделения вершка, в связи с приведением аршина и сажени к кратному отношению с английскими мерами, были заменены мелкими английскими мерами: дюймом, линией и точкой, но прижился только дюйм. Линии и точки применялись сравнительно мало.
В линиях выражались размеры ламповых стекол и калибры ружей (например, десяти- или двадцати-линейное стекло, известное в обиходе).

Точки применялись только для определения размеров золотой и серебряной монеты. В механике и машиностроении дюйм делили на 4, 8, 16, 32 и 64 части.