Инструкция НИКОН д 5300 на русском

Как настроить НИКОН д 5300
Настроить дисплей на никон 5300
Как пользоваться никон д 5300

Смотреть инструкцию НИКОН д 5300 на русском

Никон 5300 отзывы профессионалов

Инструкция НИКОН д 5300 на русском

Евгений. Барнаул
Достоинства:
Качество фото
На ISO 3200 шумит мало (для домашних фото)
Скорость обработки RAW
Габариты и вес
Встроенный GPS
Недостатки:
LiveView тормозной
Трудности с использованием «советской» и прочей неродной оптики
Недостаточная чёткость в видео и шумы в видео при ISO > 1000
WiFi практически бесполезен
Комментарий:
Очень доволен. Фото с него потрясающие даже без обработки: сочные, контрастные, чёткие. Если снимать в RAW (а это стоит сделать), то «проявить» их можно очень быстро в бесплатном Capture NX-D (имею Lightroom 5, но забросил его, так как цвета получаются не такие естественные, хотя шумы он убирает лучше). До ~ ISO800 шумы не заметны. На 3200 их всё ещё можно убрать и получить фото достойного качества (хотя >1600 всё же стараюсь не поднимать и, если возможно, снимаю в M на длинных выдержках со стабилизацией в объективе).
Брали D5300 с собой в тур.поездку. Вес и размеры позволяют его везде носить с собой. Китовый объектив 18-105 позволяет снимать удалённые объекты (про него оставлял отдельный отзыв). На день аккумулятора хватало, хотя был включён GPS (чтобы не забыть, где было сделано фото). Для ускорения определения координат нужно скачать и периодически обновлять A-GPS (http://nikonimglib.com/agps2/). На ночь GPS лучше отключать, чтобы случайно не разрядил аккумулятор в 0 (было пару раз). Радует 24МП матрица, которая позволяет вырезать часть кадра (увеличение до 2 раз) и получить чёткую картинку. Пробовал снимать объективами Калейнар-5Н и Гелиос-44М. Оба дают хорошую попиксельную резкость, но 1ый слишком сильно приближает, а 2ой требует адаптер с линзой, которая ухудшает картинку (моя, Roxen, на резкость не влияет, но засвечивает картинку на диафрагме шире 3.5). Невозможность использовать многие неродные объективы с адаптерами без линзы — минус Nikon (у Canon и Sony с этим получше), хотя это нужно не всем. Нравится функция приближения картинки в режиме LiveView — удобно при ручной фокусировке. Не нравятся тормоза при этом, а также при сохранении фото из режима LiveView. Качать фото через WiFi — звучит красиво, но в жизни очень неудобно. Видео оказалось хуже, чем ожидал: видимо, вместо уменьшения кадра до FullHD, он отбрасывает строки и столбцы. В итоге и резкость теряется, и шумы заметны уже на ISO1000. Ещё для ручной регулировки ISO в видео нужно исхитриться в меню.

Никон д 5300 отзывы профессионалов

Олег. Барнаул
Достоинства:
Хорошая зеркалка с многоточечной фокусировкой, и высоким разрешением. Прекрасное качество видео Это реальное full HD с прогрессивной развёрткой сравнимое с профессиональными видеокамерами, если бы не проблемы фокусировки. Шустрая для своего класса. При репортажной съёмке успевает в ручном режиме сделать 2 кадра в секунду. Матрица почти не шумит даже на 3200.
Недостатки:
— В режиме ручной фокусировки индикатор фокуса не удобен. Если соньки подсвечивают конкретный датчик который определил резкость, то здесь зеленый огонек в левом нижнем углу. И все.
— Работает только с объективами AF-S, а они дороги и их мало (у объективов AF не работает автофокус) . На первом этапе на это внимания не обратил, а сейчс это оказалось неприятным сюрпризом.
— Большой шум от объектива при видеосъемке (скорее проблема объектива).
— Нестандартный кабель подключения к ПК, и необходимость спецпрограммы для подключения (альтернатива — выдергивать флешку)
— Малый «запас хода» аккумулятора, который при использовании экрана сокращаетя до неприличия. Заявленные 400 снимков удалось сделать только не используя вспышку, и практически не пользуясь экраном
— Фокусировка в режиме поднятого зеркала работает хуже чем у дешевой мыльницы, что резко снижает прелесть поворотного экрана и сильно портит прекрасное видео высочайшего разрешения, записываемое аппаратом.
Комментарий:
Переход от бренда к бренду, как правило, достаточно болезненный, а по этой причине мой отзыв не будет самым объективным….
До этого я пользовался Sony DSC-R1.С ним и сравниваю.
Конечно более «тихая» матрица и высокие ISO (ну так между моделями 10 лет!!!) Конечно очень быстая фокусировка — зеркалка есть зеркалка…. Высокое разрешение позволяет увеличить даже небольшой фрагмент кадра, и получить прекрасную фотку!
Теперь о том, чего мне не хватает: Профессионалы забросают меня тухлыми яйцами, но это их тараканы — я сравниваю с «сони» и мне катастрофически не хватает электронного видоискателя! Не хватает того, что:
1) Результат съёмки посмотреть проблематично, а на ярком солнце фактически не реально.
2) Бедный набор выводимых в видоискателе настроек. Я привык видеть и гистограмму и меню и пр…
3) При видеосъёмке видоискатель использовать невозможно (сравниваю с современными зеркальными сони)
3.1) на солнце ничего не видно
3.2) нельзя прижав фотоаппарат к глазу тем самым уменьшить дрожь рук
p.s. Не хочется оставлять негативный отзыв, основанный на моих привычках, но сейчас я пожалуй выбрал бы зеркалку сони. Может там при эксплуатации вылезут другие тараканы, или поснимав побольше я привыкну к этому аппарату, но сейчас резюме такое: Если вы привыкли смотреть «в глазок» от сони, переход на другой аппарат будет для вас иметь кучу неприятных сюрпризов

Никон д5300 отзывы

Сергей Михайлович. Пермь
Достоинства:
Хорошая матрица, Поворотный экран, Быстрый процессор — из-за которого превосходная скорость работы, Wi-Fi (возможность использовать смартфон в качестве пульта управления), Достаточно удобное меню — к которому быстро привыкаешь, Хорошо держит батарею (у меня уже неделю — при 100-120 фотках в день — при этом батарея разрядилась только на половину), Быстро фокусируется на выбранных объектах, Большое количество объективов и аксессуаров к нему в продаже
Недостатки:
Медленно работает в режиме LiveWiev (но я им пользуюсь очень редко, в основном фотаю через видоискатель, а там работает все очень быстро), Можно бы хотя бы ещё одну кнопку на которую можно назначить свои функции (мне 1й маловато), VR работает как то не совсем понятно иногда отрабатывает на 100% а иногда просто все смазывает (я решил данную проблему просто, её отключением), Ну и все таки как мне кажется, что цена на его немного завышенна
Комментарий:
Что могу сказать хороший фотоаппарат. Те кто пишут, что с китовой оптикой получаются не очень хорошие фотки, ну а что вы хотели за такую цену объектива?! — объектив стоит всего 7000р. — вы сначала посмотрите цены на зумы более высокого качества и потом говорите, что объектив плох — за свои деньги он отрабатывает на все 200% (у меня kit 18-105 и я не скажу что он плох, если пользоваться им с умом можно получать шикарные фотки). Так-же мне очень нравиться наличие Wi-Fi можно управлять камерой при помощи смартфона. А вот GPS- как по мне это лишняя вещь, которую можно было и не встраивать, не думаю — что многие будут пользоваться этой возможностью (тем более я уверен, что это значительно увеличит разряд батареи)
В общем ставлю камере оценку 5, так-как достоинства очень сильно перевешивают — не такие уж и существенные недостатки

Смотреть инструкцию никон д 5300 на русском