Что лучше ноутбук или стационарный компьютер?

Перед покупкой современной вычислительной машины перед многими возникает вопрос Что лучше купить ноутбук или компьютер. Конечно, на данный вопрос категорично ответить нельзя, но давайте попробуем разобраться что лучше подойдет именно вам.

ноутбук или компьютер

Размер
И здесь победное очко сразу зарабатывает ноутбук с его двумя-тремя килограммами веса и размерами с альбом для рисования. Конечно, в наших «огромных» российских квартирах не всегда найдется место для полноценного компьютерного стола, на который вы водрузите свой монитор и под который поставите системный блок. Да еще и клавиатура с мышью тоже места себе требуют…

А вот с ноутбуком уже совсем другая картина! Захотел – убрал в ящик стола, захотел – поставил на стол. Красота! А если еще и Wi-Fi в квартире есть, то на любимую страничку в контакте вообще можно с любой точки квартиры выйти.

Эргономика
В данной категории у нас получается ничья – оба соперника достаточно удобны, но удобны в строго определенных условиях. Например, уезжая в путешествие брать с собой персональный компьютер состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, динамиков и мыши, мягко говоря, неудобно, в то время как использовать его дома, сидя в удобном кресле и наслаждаться картинкой на большом и ярком экране очень даже замечательно! Да и тексты набирать удобно именно на той клавиатуре, которую вы сами выберете под себя куда как приятнее чем на той, урезанной, что поставили на ноутбук инженеры.

Возможность расширения
Вот тут как раз победное очко достается персональному компьютеру. Ну, думаю, что здесь все понятно – захотели вы себе новый сверхтонкий ультраконтрастный монитор – пожалуйста! Захотели новую видеокарту – пожалуйста! Все меняется в пол движения, все драйвера ищутся на «раз-два».

Ну, что же сказать про ноутбук…Вы, конечно, можете купить себе мышку, клавиатуру, подсоединить монитор(если, опять же, у вас есть специальный выход на ноутбуке), но чем тогда он будет отличаться от обычного ПК?

Цена
Вот, пожалуй, главный критерий для большинства. И тут все зависит от Ваших требований, например, хотите Вы играть в новые игры с шикарной фотореалистичной графикой? Пожалуйста! Оба устройства позволят вам сделать это, только, например, игровой ноутбук и игровой ПК одинаковой конфигурации будут стоить разную цену. Причем ноутбук будет стоить тысячь на двадцать дороже! За компактность нужно платить.

Итоги
Так что же в итоге? Все зависит в первую очередь от Ваших потребностей. Нужно Вам компактное недорогое устройство, осуществляющее доступ в интернет и к офисным программам, которое будет сопровождать Вас в поездках? Ноутбук идеальный выбор.

Вы заядлый игроман, который по 20 часов в сутки проводит за компьютером и по пятьдесят процентов зарплаты тратит на новые «примочки» для своего железного друга? Тогда Ваш выбор персональный ПК.