Как отличить замороженную рыбу от охлажденной?

Секреты замороженной рыбы

Охлаждение и заморозка, основные способы хранения рыбы.
При низкой температуре в рыбе замедляется развитие микроорганизмов, что позволяет продлить срок хранения без потери питательных свойств.
Однако охлажденная рыба отличается от замороженной не только требованиями к хранению, но и по качеству.4
Как отличить замороженную рыбу от охлажденной и вычислить несвежий товар.
Охлажденная рыба, согласно действующим государственным стандартам, должна иметь температуру от минус 1 до плюс 5 градусов.
Охлаждение осуществляется с помощью льда, морской воды или раствора поваренной соли.
Мороженая рыба имеет температуру минус 6 -10 градусов и ниже. При этом виде обработки в рыбе снижается скорость окислительных процессов, прогоркания жира и разрушения витаминов, а также гибнут микроорганизмы и паразиты.
По стандартам продажи рыбной продукции, свежую охлажденную рыбу необходимо хранить в температурном режиме от минус 2 до 0 градусов не более 8 — 9 суток.
Мороженная рыба должна находиться в холодильной камере при температуре не выше минус 18 градусов и не более года.
При длительном хранении вкус и консистенция рыбы ухудшается, нарушается структура белков, что уменьшает питательные свойства продукта.
Неспециалисту достаточно сложно отличить рыбу, которая подвергалась заморозке, от свежей, особенно, если речь идет о первичной дефростации.3
Тем не менее, существуют базовые способы, по которым можно провести оценку свежести рыбы.
Чтобы убедиться в том, какую рыбу вам продают — охлажденную или замороженную, вы в праве попросить продавца продемонстрировать товар.
По закону РФ, продавец обязан показать продукт по первой просьбе покупателя.
Внешне охлажденная рыба должна быть чистой, с гладкой поверхностью. У некоторых видов рыб возможна сбитость чешуи, но без покраснения кожи.
На ощупь охлажденная рыба должна быть плотной и упругой.
Размороженная (не охлажденная) рыба отличается дряблостью консистенции и слабым тонусом кожи.
Если надавить на нее пальцем, то ямка, которая образуется, будет восстанавливаться очень медленно или не будет восстанавливаться вообще. 1
Еще одним явным признаком того, что рыба была заморожена, будет наличие воды в лотке, где лежит рыба.
Обратите внимание на состояние льда на тушке замороженной рыбы.
Если он имеет многочисленные трещины и слои, это говорит о том, что рыба замораживалась неоднократно, а при повторной заморозке полезные свойства продукта теряются.
Можно обратить внимание и на цвет: старый лед приобретает желтый оттенок.2
Иногда покупателей вводит в заблуждение приготовленная рыба.
Обычно мякоть замороженной рыбы более сухая и рыхлая, но стоит помнить о том, что некоторые виды рыб по природе имеют не сочную мякоть и рыхлую мышечную ткань.
Запах охлажденной рыбы свежий, возможно, слегка кисловатый. Насторожить покупателя должен неприятный гнилостный запах, исходящий от рыбы, бурые или бледные жабры, потускневшие и глубоко запавшие глаза, дряблая консистенция мяса, легко отделяющегося от костей.
При покупке мороженой рыбы нужно обратить внимание на то, чтобы тушка не была деформированной, не пахла нефтепродуктами.
Если после покупки рыбы у покупателя возникли подозрения на то, что товар был дефростирован (разморожен), он всегда может принести его назад в магазин для проведения отдельного лабораторного исследования.
Показатели такого исследования будут в полной степени объективны.5
Если товар приобретается на рынке, можно поинтересоваться у продавца, когда была выловлена рыба: на приобретаемую продукцию торговцы получают документы, которые они обязаны предоставлять покупателям по первому требованию.

Как избавиться от негативных мыслей?

Ошибки в жизни человека.Как избежать?

Какую кофеварку выбрать?